Сироп от кашля для детей аскорил

Аскорил экспекторант (Ascoril expectorant)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Сироп 10 мл
активные вещества:
бромгексина гидрохлорид 4 мг
гвайфенезин 100 мг
сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу) 2 мг
вспомогательные вещества: сахароза (сахар); сорбитол (70% раствор); глицерол (глицерин); пропиленгликоль; натрия бензоат; лимонной кислоты моногидрат; сорбиновая кислота; краситель «Солнечный закат» желтый (FCF); ментол (левоментол); ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID20158); ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер «PH»); вода очищенная

Описание лекарственной формы

Прозрачная оранжевого цвета вязкая жидкость со специфическим запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Бромгексин — муколитическое средство. Оказывает отхаркивающее действие, улучшает отхождение мокроты.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД .

Фармакокинетика

Бромгексин. При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ . В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин. Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Сальбутамол. При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3,8–6 ч. Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

Показания препарата Аскорил экспекторант

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

Источник: www.rlsnet.ru

При каком кашле применяется Аскорил

Кашлевой рефлекс может проявляться в различных формах, как симптом того или иного заболевания. Поэтому лечение также проводится многими лекарственными средствами, каждое из которых действует по-своему. Среди них очень популярен препарат Аскорил, однако не все знают, от какого кашля, сухого или мокрого его можно использовать. Данное лекарство выполняет сразу несколько функций – бронхолитическую, муколитическую и отхаркивающую. После его приема начинает эффективно разжижаться мокрота, поддерживается иммунитет, улучшается общее состояние организма.

Компоненты препарата

Лечебное действие препарата Аскорил обусловлено основными активными компонентами, входящими в его состав. Воздействие на организм этих веществ следует рассмотреть более подробно:

  • Бромгексин. Является эффективным муколитическим средством, оказывающим противокашлевое и отхаркивающее действие. В слизистых оболочках бронхов и трахеи расположен мерцательный эпителий. Бромгексин активно воздействует на его реснички, вызывая откашливание и вывод слизи. Одновременно нормализуется соотношение между составляющими мокроты, в сторону увеличения серозного компонента. Это приводит к понижению вязкости и увеличению объема секреторной жидкости, после чего она гораздо активнее отходит и откашливается.
  • Сальбутамол. Вещество бронхолитического действия, входящее в состав лекарства в форме сульфата. Оно активирует адренорецепторы миометрия и кровеносных сосудов, выполняет стимуляцию бронхиальных бета-адренорецепторов. Основной задачей компонента является предупреждение или устранение бронхоспазмов, улучшение проходимости дыхательных путей, увеличение легочного объема.
  • Гвайфенезин. Также оказывает муколитическое действие путем активации секреторных клеток, расположенных в мерцательном эпителии слизистой бронхов. Под его влиянием производится деполимеризация кислых мукополисахаридов, выработка нейтральных полисахаридов. В результате, вязкость мокроты понижается, происходит активация цилиарного аппарата бронхов, облегчая отхождение слизи. По этой схеме непродуктивный сухой кашель становится продуктивным.

Данный лекарственный препарат выпускается в форме сиропа и таблеток.

Показания для приема лекарства

Некоторые пациенты не могут точно ответить на вопрос, от чего применяется Аскорил, от сухого или влажного кашля? Сразу же следует отметить, что специалисты назначают препараты данной фармакологической группы при всех видах откашливания. Однако, чаще всего, Аскорил применяется все-таки при сухом кашле, благодаря содержащемуся в нем гвайфенезину. Как уже отмечалось, его действие направлено на увеличение объема мокроты и ее ускоренное выведение из организма.

В связи с этим, Аскорил-сироп от кашля является эффективным средством при лечении заболеваний органов дыхания, протекающих в острой и хронической форме и сопровождающихся ярко выраженными сильными кашлевыми симптомами. В основном он используется при бронхиальной астме, бронхите, пневмонии, туберкулезе легких, коклюше и других болезнях. Часто препарат назначается при воспалениях верхних дыхательных путей, ларингите, пневмокониозе, эмфиземе и прочих аналогичных состояниях.

Основные активные компоненты, будучи правильно подобранными, комплексно воздействуют на очаг заболевания и быстро облегчают состояние больного. Заметный эффект наступает уже через 2 дня после начала приема, а самые первые изменения происходят через 30 минут, сохраняясь в таком состоянии в течение 8 часов. Однако, использовать Аскорил следует осторожно, поскольку у него имеются некоторые противопоказания.

Кому противопоказан Аскорил

Идеальных лекарств не существует в принципе, и Аскорил – не исключение. У него также существуют противопоказания, ограничивающие или полностью запрещающие использование этого препарата. К ним относятся следующие патологии, выявленные в ходе диагностики:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Желудочные кровотечения.
  • Рецидивирующая язвенная болезнь.
  • Стадия декомпенсации сахарного диабета.
  • Нарушенные функции почек и печени.
  • Порок сердца и другие нарушения: сбои ритма сердечной мышцы, воспаление тканей.
  • Проблемы с щитовидной железой из-за повышенного уровня гормонов.
  • Повышенная чувствительность к активным компонентам и другим веществам препарата.

Поэтому использование Аскорила допускается только с разрешения врача после предварительного обследования. Дозировка подбирается индивидуально каждому больному и может не совпадать с указанной в инструкции. Препарат, в основном, лишь устраняет симптомы, и считается вспомогательным средством, поэтому для нормального лечения мокрого кашля, бронхитов и других заболеваний он почти не назначается.

Читайте также:  Компресс от кашля ребенку 2 года

Сироп Аскорил и способы его применения

Препарат, выпускаемый в форме сиропа, представляет собой прозрачную жидкость оранжевого цвета со специфическим запахом. В основном он используется для лечения детских заболеваний, связанных с нарушениями функций дыхательных органов. Фармакология лекарства направлена на борьбу с кашлем, оказывая на организм комплексное муколитическое, бронхолитическое и отхаркивающее действие.

Аскорил при сухом кашле назначается не только детям, но и взрослым. От этого зависит и дозировка, которая должна строго соблюдаться. Для взрослых пациентов она составляет одноразово 10 мл и принимается трижды в течение суток. При этом в организм попадает 8 мг бромгексина, 2 мг сальбутамола и 100 мг гвайфенезина. В случаях обострений или ухудшения состояния, с разрешения врача дозировка может быть увеличена.

В педиатрии сироп Аскорил назначается детям в возрасте более 1 года. На вопрос, можно ли раньше, специалисты дают отрицательный ответ. В промежуток от 1 года до 3 лет лекарство следует принимать осторожно, под контролем врача. Например, использование сиропа во время влажного кашля может лишь ухудшить ситуацию из-за избыточной мокроты, закупоривающей дыхательные пути и препятствующей нормальному дыханию.

Прием лекарства осуществляется приблизительно через 30-60 минут после еды, три раза в течение суток. Запивается обычной водой, чтобы не снизить лечебных свойств Аскорила.

Разовые дозы назначаются в зависимости от возраста и составляют:

  • От 1 года до 6 лет – 5 мл.
  • От 6 до 12 лет – 5 или 10 мл с разрешения врача.
  • С 12-летнего возраста – взрослая доза в размере 10 мл.

Курс лечения сиропом составляет обычно 5-7 дней, в случае необходимости этот срок продлевается лечащим врачом.

Аскорил в таблетках: применение и дозировка

Препарат, выпускаемый в форме таблеток, оказывает такое же действие, как и сироп. Помимо основных компонентов, он дополняется вспомогательными веществами – гидрофосфатом кальция, метилпарабеном, пропилпарагидроксибензоатом, стеаратом магния, кукурузным крахмалом, очищенным тальком и коллоидным кремнием. Лекарство выпускается в форме круглых таблеток белого цвета с фаской и риской, нанесенными, с одной стороны.

Суточная доза назначается в зависимости от возраста и составляет:

  • Детям до 6 лет вместо таблеток назначается сироп. Таким образом, снижается риск передозировки.
  • В возрасте от 6 до 12 лет – по 0,5 или 1 таблетке 2-3 раза в день.
  • Детям после 12 лет и взрослым – 1 таблетка три раза в день.

Прием таблеток производится после плановых приемов пищи, примерно через 30-60 минут. Как и сироп, они запиваются обычной водой, сохраняя тем самым лечебные свойства препарата.

Взаимодействие с другими препаратами

Лекарственное средство Аскорил не рекомендуется использовать со следующими группами препаратов:

  • Беротек, Беродуал, Вентолин, и другие, аналогичные сальбутамолу. Они усиливают его действие, вызывая передозировку и побочные эффекты. Нельзя употреблять вместе с бронхолитическим средством – теофиллином.
  • Верошпирон, Диакарб, Лазикс и другие мочегонные средства, а также глюкокортикостероиды – Преднизолон, Дипроспан и т.д., понижающие содержание калия в крови.
  • Ингибиторы монооксидазы – Ниаламид, Ипрониазид, Моклобемид и прочие.
  • Препараты с кодеином и другие противокашлевые средства, затрудняющие вывод жидкой мокроты.
  • Нельзя принимать антибиотики, поскольку Бромгексин способствует их проникновению в легочные ткани.

Возможные побочные эффекты

Неправильное применение и передозировки Аскорила могут вызвать ряд неприятных последствий:

  • Учащенное сердцебиение.
  • Снижение артериального давления.
  • Приступы тошноты, сопровождающиеся болями в желудке.
  • Нарушение стула.
  • Головные боли и судороги.
  • Бессонница, повышенная возбудимость.

При наступлении подобных ситуаций, прием лекарства следует прекратить.

Источник: medic-z.ru

Купить Аскорил экспекторант сироп 200мл в аптеках

Цена действует только при заказе на сайте Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на сайте или в мобильном приложении. При получении заказа в аптеке добавить товары по ценам сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки. Цены на сайте не являются публичной офертой.

Код товара: 11181

Самовывоз, бесплатно . Бронь действует в течение 24 часов

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
сироп

ПРОИЗВОДИТЕЛИ
Гленмарк Фармасьютикалз Лтд (Индия)

ГРУППА
Комбинированные средства с отхаркивающим действием

СОСТАВ
Активные вещества: сальбутамол сульфат 2 мг, бромгексин гидрохлорид 4 мг, гвайфенезин 100 мг, ментол 1 мг.

МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ
Бромгексин+Гвайфенезин+Сальбутамол+Рацементол

СИНОНИМЫ
Джосет, Кашнол

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Комбинированный препарат с бронхолитическим и отхаркивающим действием. Сальбутамол – селективный агонист бета2-адреноцепторов, оказывает бронхолитическое действие, купирует бронхоспазм. Бромгексин оказывает муколитическое действие. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистых оболочек бронхов. Гвайфенезин уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, способствует отхаркиванию. Ментол оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных железо обладает антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо- легочнных заболеваний , сопровождающихся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: бронхиальная астма; трахеобронхит; обструктивный бронхит; пневмония; эмфизема легких; коклюш; пневмокониоз; туберкулез легких и др.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; беременность, период лактации; тахиаритмия, миокардит; пороки сердца; декомпенсированный сахарный диабет; тиреотоксикоз; глаукома; печеночная или почечная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Редко: при применении в высоких дозах иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), снижение артериального давления, коллапс.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Другие бета2-адреномиметики и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов. Аскорил экспекторант не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань. Не рекомендуется применять препарат Аскорил экспекторант одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол. Входящий в состав препарат экспекторант сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО. Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола. Не рекомендуется принимать одновременно с Аскорил экспекторант щелочное питье.

Читайте также:  Грудной сбор от кашля

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА
Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза/сутки. Детям в возрасте до 6 лет – по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сут, от 6 до 12 лет- по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) 3 раза/сут.

ПЕРЕДОЗИРОВКА
Возможно усиление проявлений описанных побочных действий. Лечение симптоматическое.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии. Применение при беременности и кормлении грудью. При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре ниже 25 С.

Источник: stolichki.ru

Аскорил

Аскорил 100мл сироп

Гленмарк (Индия) Препарат: Аскорил

Аскорил 200мл сироп

Гленмарк (Индия) Препарат: Аскорил

Аскорил 20 шт. таблетки

Гленмарк (Индия) Препарат: Аскорил

Аскорил 10 шт. таблетки

Гленмарк (Индия) Препарат: Аскорил

Аскорил 50 шт. таблетки

Гленмарк (Индия) Препарат: Аскорил

Аналоги по действующему веществу

Кашнол 100мл сироп

Седейт Хэлскэр (П) Лтд (Индия) Препарат: Кашнол

Аналоги из категории Препараты для лечения кашля

Грудной эликсир 25мл

Ярославская фармфабрика (Россия) Препарат: Грудной эликсир

Инструкция по применению Аскорил

Состав и форма выпуска

Таблетки – 1 таб.:

  • Активные вещества: сальбутамол (в форме сульфата) – 2 мг; бромгексина гидрохлорид – 8 мг; гвайфенезин – 100 мг;
  • Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат, крахмал кукурузный, метилпарагидроксибензоат (метилпарабен), пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен), тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1, 2, 5) – пачки картонные.

  • Активные вещества: сальбутамол (в форме сульфата) – 2 мг; бромгексина гидрохлорид – 4 мг; гвайфенезин – 100 мг;
  • Вспомогательные вещества: сахароза (сахар), сорбитол (70% раствор), глицерол (глицерин), пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонной кислоты моногидрат, сорбиновая кислота, краситель солнечный закат желтый (FCF), ментол (левоментол), ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID 20158), ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер “PH”), вода очищенная.

100 или 200 мл – флаконы пластиковые темного цвета (1) в комплекте с мерным колпачком – пачки картонные.

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, с фаской и односторонней риской.

Сироп в виде прозрачной, оранжевого цвета, вязкой жидкости со специфическим запахом.

Отхаркивающее комбинированное средство.

Всасывание и распределение

При приеме внутрь абсорбция высокая. Биодоступность сальбутамола при приеме внутрь составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связывание с белками плазмы – 10%. Проникает через плацентарный барьер.

Метаболизм и выведение

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 – 3.8-6 ч. Выводится почками (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%).

Всасывание и распределение

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается из ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность – низкая (т.к. подвергается эффекту “первого прохождения” через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.

Метаболизм и выведение

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 – 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками.

При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Всасывание и распределение

Абсорбция из ЖКТ – быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Метаболизм и выведение

Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени.

T1/2 – 1 ч. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием.

Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин – муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие, улучшает отхождение мокроты.

Гвайфенезин – муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Показания к применению Аскорил

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких.

Противопоказания к применению Аскорил

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность, период лактации;
  • тахиаритмия, миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • артериальная гипертензия (для применения таблеток);
  • детский возраст до 6 лет (для применения таблеток).

С осторожностью препарат в форме таблеток назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.

Аскорил Применение при беременности и детям

В период беременности применять препарат не рекомендуется.

При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказание для применения таблеток: детский возраст до 6 лет.

Аскорил Побочные действия

Редко: при применении в высоких дозах иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), коллапс, бронхоспазм.

Другие бета2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата Аскорил бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат Аскорил одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Входящий в состав препарата Аскорил сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы моноаминоксидазы (МАО).

Читайте также:  Лепешка от кашля для детей отзывы

Диуретики и препараты глюкокортикостероидов усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом Аскорил щелочное питье.

Дозировка Аскорил

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. 3 раза/сут или по 10 мл сиропа Аскорил экспекторант (2 чайные ложки) 3 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет – по 1/2 или 1 таб. 3 раза/сут или по 5-10 мл сиропа Аскорил экспекторант (1-2 чайные ложки) 3 раза/сут.

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется применение сиропа Аскорил экспекторант по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сут.

Симптомы: возможно усиление проявлений побочных эффектов.

Источник: www.asna.ru

АСКОРИЛ ЭКСПЕКТОРАНТ 200МЛ СИРОП

Вид товара: Лекарственные средства
Действующие вещества: Бромгексин, Сальбутамол, Гвайфенезин
Производитель: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд
Страна происхождения: Индия
Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее средство комбинированное
Форма выпуска и упаковка: Сироп по 200 мл в пластиковый флакон темного цвета с навинчивающейся алюминиевой крышкой с контролем первого вскрытия, с мерным колпачком.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. Хранить в сухом месте: Да Температура хранения: от 2 °C до 25 °C Беречь от детей: Да Хранить в защищенном от света месте: Да Все лекарства Аскорил экспекторант Все аналогичные товары

Аналогичные товары

Рафтон Лабораториз Лимитед

Рафтон Лабораториз Лимитед

Медана Фарма Акционерное Общество

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд

Юник Фармасьютикал Лабораториз(Отделение фирмы Дж.

Аджио Фармацевтикалз Лтд

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд

Юник Фармасьютикал Лабораториз(Отделение фирмы Дж.

СЕДЕЙТ ХЕЛСКЕР (П) ЛТД

Читать о товаре

Аскорил экспекторант инструкция по применению

Лекарственная форма

Прозрачная, оранжевого цвета, вязкая жидкость со специфическим запахом.

Состав

Каждые 10 мл сиропа содержат:

Бромгексина гидрохлорид – 4,00 мг,

Гвайфенезин – 100,00 мг;

Сальбутамола сульфат, эквивалентный сальбутамолу – 2,00 мг,

Вспомогательные вещества: сахароза (сахар), сорбитол (70% раствор), глицерол (глицерин), пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонной кислоты моногидрат, сорбиновая кислота, краситель солнечный закат желтый (FCF), ментол (левоментол), ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID20 158), ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер «РН»), вода очищенная.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Сальбутамол – бронхолитическое средство, является селективным агонистом бета 2 адренорецепторов. В терапевтических дозах препарат воздействует на бета 2 адренорецепторы гладкой мускулатуры бронхов, предупреждая и/или устраняя спазм бронхов, снижая, таким образом, сопротивление в дыхательных путях и увеличивая жизненную емкость легких. Бронхорасширяющее действие сальбутамола (при обратимой обструкции дыхательных путей) продолжается от 4 до 5 ч.

Бромгексин – муколитическое средство. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета и активирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивая тем самым отхаркивающее действие препарата: снижение вязкости мокроты, увеличение ее объема и улучшение отхождения.

Гвайфенезин – муколитическое и отхаркивающее средство, снижает вязкость мокроты, облегчает ее удаление и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Фармакокинетика

При приеме внутрь абсорбция высокая. Связь с белками плазмы – 10%. Проникает через плацентарный барьер. Препарат всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и подвергается значительному метаболизму при «первом прохождении» через печень, превращаясь в фенольный сульфат. Максимальная концентрация сальбутамола и его метаболитов в плазме крови составляет 5,1 – 11,7 мкг% через 2,5 ч после приема внутрь в дозе 4 мг. Период полувыведения (T½) – 3,8-6 ч. Неизменный сальбутамол и метаболит выводятся преимущественно почками (69 90%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность.

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Бромгексин демонстрирует пропорциональную дозе линейную фармакокинетику при приеме внутрь в диапазоне доз от 8 мг до 32 мг. Биодоступность – низкая (эффект «первого прохождения» через печень). Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T½ – 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности (ХПН) нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Абсорбция из ЖКТ – быстрая и составляет 25-30 мин после приема внутрь. T½ – 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени путем окисления до бета (2 метокси-фенокси)-молочной кислоты. Выводится легкими (с мокротой) и почками, как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Побочные действия

Дозировка

Применять препарат не более 4 5 дней. Если симптомы сохраняются более 4 5 дней, следует обратиться к врачу.

• Взрослым и детям старше 12 лет: 10 мл три раза в сутки

• Детям от 6 до 12 лет: 5 10 мл три раза в сутки

• Детям от 2 до 6 лет: 5 мл три раза в сутки.

Рекомендуется использовать мерный колпачок.

Перед употреблением взбалтывать.

Передозировка

Наиболее частыми признаками и симптомами передозировки сальбутамолом являются преходящие явления, фармакологически опосредованные стимуляцией бета адренорецепторов. К ним относятся тахикардия, тремор, гиперактивность и метаболические изменения, включающие гипокалиемию.

Передозировка сальбутамолом может привести к гипокалиемии (патологически низкая концентрация калия в крови). Поэтому необходимо контролировать концентрацию калия в сыворотке крови.

При применении в высоких дозах, а также при передозировке бета агонистами короткого действия, отмечали развитие лактоацидоза. Поэтому при передозировке может быть показан контроль над повышением сывороточного лактата и последующего развития метаболического ацидоза (особенно при сохранении или ухудшении тахипноэ, несмотря на устранение других признаков бронхоспазма, таких как свистящее дыхание).

Тошнота, рвота и гипергликемия были зарегистрированы преимущественно у детей и в случаях, когда передозировка сальбутамолом происходила при пероральном приеме.

Следует отменить препарат и назначить соответствующую симптоматическую терапию. Кардиоселективные бета-адреноблокаторы (атенолол, бисопролол, метопролол) у пациентов с наличием кардиальной симптоматики (например, тахикардия, ощущение сердцебиения) должны применяться с осторожностью из-за риска возникновения бронхоспазма.

В настоящее время не описаны специфические симптомы передозировки у человека. На основании сообщений о случайной передозировке и/или ошибке применения препарата наблюдаемые симптомы схожи с известными побочными эффектами при применении бромгексина в рекомендуемых дозах.

К эффектам острой токсичности гвайфенезина относятся чувство дискомфорта в органах пищеварения, тошнота и сонливость.

Источник: apteka.ru