Аскорил от какого вида кашля

Аскорил (Ascoril)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
бромгексина гидрохлорид 8 мг
гвайфенезин 100 мг
сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу) 2 мг
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат; крахмал кукурузный; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен); пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен); тальк очищенный; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат

Описание лекарственной формы

Белые, круглые, плоские таблетки с фаской и односторонней риской.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД .

Фармакокинетика

Бромгексин. При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ . В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин. Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного гвайфенезина подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Сальбутамол. При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3,8–6 ч. Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

Показания препарата Аскорил

В составе комбинированной терапии при острых и хронических бронхо-легочных заболеваниях, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

Источник: www.rlsnet.ru

Аскорил от какого кашля – сухого или мокрого и как помогает

Любое заболевание заставляет человека отправиться в больницу на обследование, по результатам которого ему смогут назначить эффективные препараты. Если у пациента сильный кашель, который мешает ему полноценно жить и заниматься своими делами, то в его схему лечения могут включить такой препарат, как Аскорил. Принимать какой могут как взрослые, так и дети, так как он считается одним из самых эффективных и имеет минимум побочных явлений.

Действие сиропа Аскорил от влажного кашля

Аскорил – это муколитический препарат, который обладает отхаркивающим и бронхорасширяющим эффектом. С его помощью удается вылечить очень сложные заболевания.

Как правильно принимать сироп от кашля Аскорил читайте тут.

В составе этого препарата находятся компоненты, которые и позволяют Аскорилу оказывать такой мощный эффект при лечении кашля:

  1. Бромгексин. Этот компонент обладает противокашлевым и отхаркивающим эффектом. Благодаря его наличию можно активировать реснички эпителия на слизистой трахеи и бронхов. Кроме этого, бромгексин разжижает секрет и способствует скорейшей его эвакуации.
  2. Сальбутамол. Это бронхолитическое вещество, которое в сиропе представлено в виде сульфата. Оказывает влияние на рецепторы кровеносных сосудов. Благодаря ему удается предупредить и снизить сокращение бронхов, придавая их мускулатуре гладкость и расслабленность. Рассматриваемое вещество участвует в производстве эндогенного сурфактанта, которое обволакивает изнутри легкие, в результате чего альвеолы не соединяются, а также принимают участие в расслаблении мускулатуры бронхов.
  3. Гвайфенезин. Этот компонент оказывает отхаркивающее действие. Кроме этого, оно делает мокроту более редкой, снижает ее поверхностное натяжение. Благодаря наличию этого компонента бронхи начинают выполнять более активные действия, в результате чего мокрота будет эвакуирована.

От какого кашля Бромгексин указано здесь.

При каком кашле принимать: советы врача

Рассматриваемый препарат может быть задействован при лечении непродуктивного или мокрого кашля. Чаще всего Аскорил назначают при заболеваниях, сопровождающихся сухим кашлем. А связано это с тем, что в составе содержится гвайнезин, который увеличивает и эвакуирует легочный секрет. Сироп Аскорил отлично подходит для терапии заболеваний органов дыхания острого и хронического характера, для которых характерен сильный и лающий кашель.

Рекомендуем вам прочитать о том, как лечить лающий кашель у ребенка в данном материале.

Сюда стоит отнести:

  • воспаление легких;
  • туберкулез легких;
  • бронхиальная астма;
  • коклюш.

Читайте также о том, чем лечить мокрый кашель у ребенка.

Так же будет интересно узнать о том, как быстро вылечить насморк и кашель.

А вот как вылечить кашель при щитовидной железе и какими средствами, поможет понять данная статья: https://prolor.ru/g/simptomy-g/kashel-pri-shhitovidke-simptomy-i-lechenie.html

Причины кашля после еды указаны в данной статье.

Инструкция по применению препарата

Аскорил – это препарат, который выпускают сегодня в различной форме. Принимать его с осторожностью нужно людям, страдающим гипертонией, заболеваниями сердца и сосудов. При вынашивании ребенка кормлении грудью от такого лекарство также придется отказаться.

Инструкцию по применению аэрозоля для ингаляций Сальбутамол найдете по ссылке.

Для взрослых

Если Аскорил пить в формате сиропа, то для взрослых разовая доза составит 10 мл. А вот в день таких дозировок должно быть 3. Это количество препарата минимальное, так что в случае необходимости дозу могут повысить, а в течение курса врач будет ее корректировать по своему усмотрению. А вот таблетки Аскорил взрослые могут принимать по 1 драже 3 раза в сутки.

Лечение, если першит горло и сухой кашель описано в этой статье.

Для детей давать пить при сухом, лающем кашле

Принимать препарат детям можно только при условии, что у крохи отсутствует много жидкого секрета. Это только усложнит ситуацию, так как все дыхательные пути будут заполнены излишней мокротой.

Причины, по которым першит в горле и кашель описаны по предложенной ссылке.

Если пациенту еще нет 6 лет, то врач ему назначит сироп Аскорил. А вот для ребенка 1 года принимать лекарство не стоит. Длительность терапии составляет 5-7 дней.

Дозировка препарата в виде сиропа:

  • дети до 6-ти возраста – по 5 мл;
  • от 6 до 12 лет – 5 – 10 мл.

В сутки количество приемом составит 3. Если ребенку уже больше 6 лет, то он может принимать таблетки – по ½ драже 2-3 раза в сутки.

Сравнение с аналогом Синекод: что лучше подходит

Препараты имеют как общие признаки, так и некоторые отличия. Общее между ними то, что они разжижают мокроту и эвакуируют ее из организма. Но только сироп Аскорил в составе имеет химические компоненты, которые порой приводят к побочным эффектам, чего нельзя сказать про его оппонента.

Синекод от сухого и продуктивного кашля нельзя принимать одновременно, а вот Аскорил может быть применен при лечении разного вида кашля. А связано это с тем, что в его составе присутствуют активные компоненты, которые оказывают влияние на легочную слизь. Они расширяют бронхи, купируют отечность, разжижают секрет и оказывают антисептический эффект.

Цена средства

Приобрести препарат можно в аптечном киоске без рецепта. Таблетки стоят 230 рублей, а сироп – 250 рублей.

Возможно вам так же будет интересно узнать прочитать о том, как избавиться от кашля курильщика.

Читайте также:  Кашель в положении лежа у ребенка

Отзывы

  • Дарья, 32 года: «Аскорил – это один из самых эффективных препаратов от кашля, который я знаю. До этого я принимала Лазолван, но получить должного эффекта мне так и не удавалось. Затем в этот же вечер я пошла в аптеку и купила Аскорил. Употребляла его в течение нескольких дней и мне стало лучше. Сухой кашель стал продуктивным, в результате чего стала выходить мокрота. А вот ребенку я приобрела не таблетки, а сироп. Он пьет его с удовольствием, так как лекарство имеет приятный вкус».
  • Отзыв Анна, 28 лет: « С Аскорилом мне пришлось познакомиться, когда дочь заболела на ОРВИ. По ночам ее беспокоил сильный и раздражающий кашель, который сопровождался обильным насморком. Кроме этого, у нее поднялась температура до 40 градусов. К вечеру начался интенсивный кашель, поэтому утром мы вызвали врача на дом. Он нам назначил детский сироп, который имеет приторный аромат, но дочурке давала и он понравился. После первого дня приема она уже не капризничала, у него ушла отдышка, а приступы кашля стали не такими интенсивными. Единственное, что мне не понравилось, так это плохой аппетит. Можно попробовать купить аналог».
  • Совет от Виктории, 39 лет: «Я применяю Аскорил уже примерно 10 лет. Это средство всегда находится в аптечке у нашей семьи. Мы его сразу принимаем, как только появились первые признаки кашля. Как правило, вначале он сухой, а благодаря указанному препарату удается перевести его во влажный. Впервые я познакомилась с препаратом, когда кашель возник на фоне пневмонии. В течение нескольких дней я принимала сиропы других производителей, но эффект наблюдался. Затем врач назначил мне Аскорил. Уже на следующий день мне стало горазд легче, а процесс выздоровления ускорился. После того случая я всегда покупаю только Аскорил. Сироп продается в 200 мл флаконе, так что хватает его надолго. Вкус у него сладковатый, но есть привкус каких-то пряностей. Прием вести 3 раза в сутки. Я уже смогла приноровиться, так что в первые два дня я увеличиваю дозировку, а уже затем уменьшаю ее вдвое. Это такой ударный способ лечения, благодаря которому простуда не осложняется, а сразу идет на спад. Лекарство отлично разжижает скопившийся секрет в легких и бронхах, а также быстро его эвакуирует. Цена микстуры/ сиропа приемлемая».

Видео: когда назначают и как правильно принимать лекарство

Данное видео расскажет о том, как правильно принимать Аскорил.

Аскорил – это действенное средство при лечении кашля, которое успешно применяется и помогает как взрослыми, так и детьми. Особенность лекарства в том, что он может лечить любую форму кашля, а положительный результат будет заметен уже через несколько дней. Вас также может заинтересовать инструкция по применению Лазолвана для ингаляций.

Источник: prolor.ru

Лечение кашля у детей и взрослых сиропом Аскорил

Надоедливый кашель часто встречается у детей и взрослых, будучи следствием обычной простуды. Лечение данного симптома рекомендуется начинать как можно раньше, чтобы избежать появления осложнений или хронизации состояния. Отличным медицинским препаратом является Аскорил для детей. Необходимо разобраться в особенностях его состава, показаниях, нюансах применения и других характеристиках.

Состав и действие

В перечне компонентов присутствуют четыре активных вещества – именно они способствуют успешной борьбе с кашлем. Речь идет о сальбутамоле, гидрохлориде Бромгексина, Гвайфенизине и ментоле. В списке вспомогательных «ингредиентов» находятся очищенная вода, сахароза, вкусовые добавки, Сорбитол. Они улучшают вкус сиропа, придают ему более густую консистенцию и поддерживают заданный производителем срок годности.

Действие сиропа Аскорил обусловлено его составом:

  1. Сальбутамол. Это специальное вещество, обеспечивающее безопасное расширение бронхов. Оно эффективно нейтрализует спазмы, а также борется с отечностью тканей.
  2. Бромгексин. Характеризуется муколитическим действием, то есть делает слизь менее вязкой. Компонент ускоряет процесс ее выведения из дыхательной системы, активируя функции ресничек.
  3. Гвайфенезин. Вещество, активизирующее производство экссудата в области дыхательных путей. Его воздействие способствует разжижению и стимулирует процесс выведения секрета, без болей и других неприятных ощущений.
  4. Ментол. Положительно влияет на слизистое покрытие дыхательных путей, успокаивая их.

Перед началом использования сиропа для детей или взрослых рекомендуется проконсультироваться с педиатром. Он подскажет, каковы особенности применения и основные руководства к этому.

Хранить Аскорил рекомендуется в сухом месте, которое является недоступным для детей. Срок годности составляет 24 месяца.

Показания и противопоказания

Список заболеваний, при которых допустимо использование медикамента, обширен. Это и бронхит, и некоторые его разновидности: обструктивный, трахеобронхит. Допустимо внедрение сиропа Аскорил при астме, воспалении легких, эмфиземе – патология, сопровождающаяся нарушением дыхательного процесса, газообмена.

Показанием является ларингит, коклюш, пневмокониоз (заболевание, вызванное продолжительным вдыханием различной производственной пыли) и даже туберкулез.

В отдельных случаях сироп используют при муковисцидозе (генетическая патология, которая сопровождается серьезными нарушениями в работе дыхательной системы).

Противопоказания к применению Аскорила следующие:

  • аллергическая реакция на какой-либо из компонентов препарата;
  • заболевания сердца (аритмия, тахикардия, порок – обязательно консультируются предварительно со специалистом);
  • декомпенсированная стадия сахарного диабета;
  • гипертиреоз (заболевание эндокринной железы);
  • глаукома (патология глаз);
  • почечная или печеночная степень недостаточности;
  • пептическая язва на этапе обострения;
  • беременность и грудное вскармливание.

С осторожностью принимают сироп при гипертонии, 1 и 2 типе сахарного диабета, пептической язве, которая находится на этапе ремиссии.

Как принимать

Рекомендован в лечении кашля у взрослых и детей старше шести лет. По показаниям и при малой эффективности других медикаментов возможны исключения – в таком случае используется в младшем возрасте.

Применение Аскорила в виде сиропа может осуществляться в следующих дозировках:

  • детям младше шести лет – по пять мл трижды в сутки;
  • с шести до 12 лет – от пяти до 12 мл ежедневно;
  • с 12 лет – 10 мл три раза в день.

Иногда педиатры настаивают на использовании таблеток в борьбе с кашлем. В таком случае дозировка с шести до 12 лет составит половину единицы трижды в день, а с 12 лет – по одной таблетке три раза в сутки. До шести лет подобное лечение проводить не рекомендуется.

Отдельно обращают внимание на особенности использования медикамента. Сироп употребляют внутрь вне зависимости от употребления пищи. Если возникает необходимость, Аскорил дополнительно запивают незначительным количеством воды (подходит любая, кроме щелочных жидкостей). Продолжительность терапии определяется пульмонологом или педиатром, но в целом детям рекомендуется принимать состав не дольше одной недели подряд.

Побочные реакции

Симптомы передозировки являются крайне редкими при использовании сиропа Аскорил. Ребенок или взрослый могут жаловаться на головные боли, неприятные ощущения в области живота и тошноту. Вероятно развитие таких побочных реакций, как тремор конечностей, нарушение сна, головокружение. Наиболее редко идентифицируют повышенную возбудимость, нервозность или, наоборот, постоянную сонливость.

Проходят подобные симптомы обычно самостоятельно в течение 24-48 часов.

Если улучшение состояния не отмечается, необходимо проконсультироваться с педиатром, а от применения Аскорила и остальных лекарственных средств отказаться.

Взаимодействие с другими препаратами

Сочетание с некоторыми медикаментами сиропа Аскорил недопустимо. Например, это касается ингибиторов моноаминоксидазы. Дело в том, что они способствуют усилению действия одного из ведущих компонентов, а также существенно увеличивают вероятность появления побочных реакций.

Кроме того, не рекомендуется принимать лекарство вместе с:

  1. Противокашлевыми средствами. Это объясняется тем, что они блокируют кашлевой рефлекс. Это делает проблемным или невозможным выведение мокроты.
  2. Бета-адреноблокаторами. Они «атакуют» Сальбутамол, нейтрализуя его положительное воздействие на дыхательную систему.
  3. Антибиотиками. Объясняется недопустимость применения тем, что Бромгексин будет способствовать более активному проникновению состава в область легких, что отрицательно скажется на всей дыхательной системе.
Читайте также:  Дешевый сироп от кашля для детей

Недопустимо совместное применение Аскорила вместе с диуретиками и глюкокортикостероидами. Дело в том, что они в значительной степени усугубляют гипокалиемическое влияние основных компонентов, что негативно сказывается на работе организма.

Цена и аналоги

Стоимость за одну упаковку Аскорила может составлять от 200 до 400 рублей. Это зависит об объема сиропа. Если его применение недопустимо, специалисты настаивают на употреблении не менее эффективных аналогов. Это может быть Пертуссин, Доктор Мом, Эреспал. В лечебный курс могут вводить Коделак Бронхо и Амбробене.

Источник: stop-kashel.ru

При каком кашле применяется Аскорил

Кашлевой рефлекс может проявляться в различных формах, как симптом того или иного заболевания. Поэтому лечение также проводится многими лекарственными средствами, каждое из которых действует по-своему. Среди них очень популярен препарат Аскорил, однако не все знают, от какого кашля, сухого или мокрого его можно использовать. Данное лекарство выполняет сразу несколько функций – бронхолитическую, муколитическую и отхаркивающую. После его приема начинает эффективно разжижаться мокрота, поддерживается иммунитет, улучшается общее состояние организма.

Компоненты препарата

Лечебное действие препарата Аскорил обусловлено основными активными компонентами, входящими в его состав. Воздействие на организм этих веществ следует рассмотреть более подробно:

  • Бромгексин. Является эффективным муколитическим средством, оказывающим противокашлевое и отхаркивающее действие. В слизистых оболочках бронхов и трахеи расположен мерцательный эпителий. Бромгексин активно воздействует на его реснички, вызывая откашливание и вывод слизи. Одновременно нормализуется соотношение между составляющими мокроты, в сторону увеличения серозного компонента. Это приводит к понижению вязкости и увеличению объема секреторной жидкости, после чего она гораздо активнее отходит и откашливается.
  • Сальбутамол. Вещество бронхолитического действия, входящее в состав лекарства в форме сульфата. Оно активирует адренорецепторы миометрия и кровеносных сосудов, выполняет стимуляцию бронхиальных бета-адренорецепторов. Основной задачей компонента является предупреждение или устранение бронхоспазмов, улучшение проходимости дыхательных путей, увеличение легочного объема.
  • Гвайфенезин. Также оказывает муколитическое действие путем активации секреторных клеток, расположенных в мерцательном эпителии слизистой бронхов. Под его влиянием производится деполимеризация кислых мукополисахаридов, выработка нейтральных полисахаридов. В результате, вязкость мокроты понижается, происходит активация цилиарного аппарата бронхов, облегчая отхождение слизи. По этой схеме непродуктивный сухой кашель становится продуктивным.

Данный лекарственный препарат выпускается в форме сиропа и таблеток.

Показания для приема лекарства

Некоторые пациенты не могут точно ответить на вопрос, от чего применяется Аскорил, от сухого или влажного кашля? Сразу же следует отметить, что специалисты назначают препараты данной фармакологической группы при всех видах откашливания. Однако, чаще всего, Аскорил применяется все-таки при сухом кашле, благодаря содержащемуся в нем гвайфенезину. Как уже отмечалось, его действие направлено на увеличение объема мокроты и ее ускоренное выведение из организма.

В связи с этим, Аскорил-сироп от кашля является эффективным средством при лечении заболеваний органов дыхания, протекающих в острой и хронической форме и сопровождающихся ярко выраженными сильными кашлевыми симптомами. В основном он используется при бронхиальной астме, бронхите, пневмонии, туберкулезе легких, коклюше и других болезнях. Часто препарат назначается при воспалениях верхних дыхательных путей, ларингите, пневмокониозе, эмфиземе и прочих аналогичных состояниях.

Основные активные компоненты, будучи правильно подобранными, комплексно воздействуют на очаг заболевания и быстро облегчают состояние больного. Заметный эффект наступает уже через 2 дня после начала приема, а самые первые изменения происходят через 30 минут, сохраняясь в таком состоянии в течение 8 часов. Однако, использовать Аскорил следует осторожно, поскольку у него имеются некоторые противопоказания.

Кому противопоказан Аскорил

Идеальных лекарств не существует в принципе, и Аскорил – не исключение. У него также существуют противопоказания, ограничивающие или полностью запрещающие использование этого препарата. К ним относятся следующие патологии, выявленные в ходе диагностики:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Желудочные кровотечения.
  • Рецидивирующая язвенная болезнь.
  • Стадия декомпенсации сахарного диабета.
  • Нарушенные функции почек и печени.
  • Порок сердца и другие нарушения: сбои ритма сердечной мышцы, воспаление тканей.
  • Проблемы с щитовидной железой из-за повышенного уровня гормонов.
  • Повышенная чувствительность к активным компонентам и другим веществам препарата.

Поэтому использование Аскорила допускается только с разрешения врача после предварительного обследования. Дозировка подбирается индивидуально каждому больному и может не совпадать с указанной в инструкции. Препарат, в основном, лишь устраняет симптомы, и считается вспомогательным средством, поэтому для нормального лечения мокрого кашля, бронхитов и других заболеваний он почти не назначается.

Сироп Аскорил и способы его применения

Препарат, выпускаемый в форме сиропа, представляет собой прозрачную жидкость оранжевого цвета со специфическим запахом. В основном он используется для лечения детских заболеваний, связанных с нарушениями функций дыхательных органов. Фармакология лекарства направлена на борьбу с кашлем, оказывая на организм комплексное муколитическое, бронхолитическое и отхаркивающее действие.

Аскорил при сухом кашле назначается не только детям, но и взрослым. От этого зависит и дозировка, которая должна строго соблюдаться. Для взрослых пациентов она составляет одноразово 10 мл и принимается трижды в течение суток. При этом в организм попадает 8 мг бромгексина, 2 мг сальбутамола и 100 мг гвайфенезина. В случаях обострений или ухудшения состояния, с разрешения врача дозировка может быть увеличена.

В педиатрии сироп Аскорил назначается детям в возрасте более 1 года. На вопрос, можно ли раньше, специалисты дают отрицательный ответ. В промежуток от 1 года до 3 лет лекарство следует принимать осторожно, под контролем врача. Например, использование сиропа во время влажного кашля может лишь ухудшить ситуацию из-за избыточной мокроты, закупоривающей дыхательные пути и препятствующей нормальному дыханию.

Прием лекарства осуществляется приблизительно через 30-60 минут после еды, три раза в течение суток. Запивается обычной водой, чтобы не снизить лечебных свойств Аскорила.

Разовые дозы назначаются в зависимости от возраста и составляют:

  • От 1 года до 6 лет – 5 мл.
  • От 6 до 12 лет – 5 или 10 мл с разрешения врача.
  • С 12-летнего возраста – взрослая доза в размере 10 мл.

Курс лечения сиропом составляет обычно 5-7 дней, в случае необходимости этот срок продлевается лечащим врачом.

Аскорил в таблетках: применение и дозировка

Препарат, выпускаемый в форме таблеток, оказывает такое же действие, как и сироп. Помимо основных компонентов, он дополняется вспомогательными веществами – гидрофосфатом кальция, метилпарабеном, пропилпарагидроксибензоатом, стеаратом магния, кукурузным крахмалом, очищенным тальком и коллоидным кремнием. Лекарство выпускается в форме круглых таблеток белого цвета с фаской и риской, нанесенными, с одной стороны.

Суточная доза назначается в зависимости от возраста и составляет:

  • Детям до 6 лет вместо таблеток назначается сироп. Таким образом, снижается риск передозировки.
  • В возрасте от 6 до 12 лет – по 0,5 или 1 таблетке 2-3 раза в день.
  • Детям после 12 лет и взрослым – 1 таблетка три раза в день.

Прием таблеток производится после плановых приемов пищи, примерно через 30-60 минут. Как и сироп, они запиваются обычной водой, сохраняя тем самым лечебные свойства препарата.

Взаимодействие с другими препаратами

Лекарственное средство Аскорил не рекомендуется использовать со следующими группами препаратов:

  • Беротек, Беродуал, Вентолин, и другие, аналогичные сальбутамолу. Они усиливают его действие, вызывая передозировку и побочные эффекты. Нельзя употреблять вместе с бронхолитическим средством – теофиллином.
  • Верошпирон, Диакарб, Лазикс и другие мочегонные средства, а также глюкокортикостероиды – Преднизолон, Дипроспан и т.д., понижающие содержание калия в крови.
  • Ингибиторы монооксидазы – Ниаламид, Ипрониазид, Моклобемид и прочие.
  • Препараты с кодеином и другие противокашлевые средства, затрудняющие вывод жидкой мокроты.
  • Нельзя принимать антибиотики, поскольку Бромгексин способствует их проникновению в легочные ткани.

Возможные побочные эффекты

Неправильное применение и передозировки Аскорила могут вызвать ряд неприятных последствий:

  • Учащенное сердцебиение.
  • Снижение артериального давления.
  • Приступы тошноты, сопровождающиеся болями в желудке.
  • Нарушение стула.
  • Головные боли и судороги.
  • Бессонница, повышенная возбудимость.
Читайте также:  Как вылечиться от кашля

При наступлении подобных ситуаций, прием лекарства следует прекратить.

Источник: medic-z.ru

При каком кашле принимают Аскорил: инструкция по применению таблетки

Не всегда обычный кашель проходит сам по себе. В некоторых случаях не помогают даже народные методы, и приходится прибегать к лекарственным препаратам. Одним из таких эффективных и действенных лекарственных составов, направленных на борьбу с кашлем, является Аскорил.

В этой статье мы расскажем, когда и при каком кашле рекомендуется принимать этот состав, до или после приема пищи, есть ли у этого лекарства аналоги, дадим ценные советы, касаемо применения этого ЛС у пациентов с различными болезнями и различных возрастных категорий.

Инструкция по применению

Аскорил – комплексный лекарственный состав, имеет следующие активные ингредиенты: сальбутамол, гвайфенезин и гидрохлорид бромгекседина.

Выпускается Аскорил в 2 формах:

Лечебное действие базируется на взаимодействии активных компонентов. Сальбутамол устраняет спазмы и повышает проходимость бронхов, увеличивает ЖЕЛ. Гвайфенизин делает жидкой вязкую мокроту, способствует ее лучшему отходу из организма. Бромгекседин оказывает антикашлевое и отхаркивающее действие.

Это интересно! При каком кашле принимать Пертуссин: инструкция по применению сиропа

Показания к применению

Препарат назначается в составе комплексного лечения болезней органов дыхания острых и хронических форм с трудноотделяемой мокротой:

  • пневмокониоз;
  • обструктивный бронхит;
  • астма;
  • эмфизема;
  • туберкулез;
  • муковисцидоз и пр.

При каком кашле нужно принимать

Как уже отмечалось, рассматриваемое лекарство назначается не всегда, только если в органах дыхания наблюдается сильное воспаление.

Если рассуждать о том, при каком кашле он подойдет, то любой врач без промедлений ответит – при мокром.

Но назначается также Аскорил при сухом кашле у ребенка при условии, что подобное лечение происходит на первоначальном этапе воспалительного процесса, порожденного действием бактерий и вирусов.

Это интересно! От какого кашля принимают Туссумаг: инструкция по применению

Аскорил способ применения

Рекомендованная дозировка для взрослых:

  • таблетки – 3 раза в день по 1 штуке после еды;
  • сироп – по 10 мл 3 раза в сутки после еды.

Аскорил для детей до 6 лет принимается:

  • сироп – по 5 мл 3 раза в сутки;
  • таблетки – запрещено.
  • таблетки – по половине таблетки 3 раза в день;
  • сироп – по 5–10 мл (дозу подбирает врач в зависимости от тяжести болезни) 3 раза в день.

Сколько дней пить таблетки? Дозировка и длительность приема регулируется лечащим врачом.

Аскорил для детей

Этот препарат активно используется в детской практике, но под строгим наблюдением лечащего врача. Инфекционно-воспалительные болезни у различных детей протекают по-разному.

Если у ребенка выделяется слишком много мокроты – принимать сироп и таблетки запрещено. В противном случае дыхательные пути малышей заполняются мокротой.

С учетом того, что маленькие дети не умеют правильно откашливать мокроту, это лишь ухудшит их состояние, и даже может усугубить ситуацию.

Сухой кашель с большим количеством вязкой мокроты, напротив, требует приема муколитических лекарств. Мокрота становится более жидкой и легко выходит из организма, что способствует быстрому выздоровлению. Стандартный курс лечения для детей – от пяти дней до одной недели.

Противопоказания

Лекарство запрещено в следующих случаях:

  • Увеличенная восприимчивость к веществам, входящим в состав (как активных, так и вспомогательных).
  • Некоторые сердечные болезни.
  • Заболевания эндокринной системы и щитовидки.
  • Сахарный диабет (если при болезни не действуют лекарства).
  • Глаукома.
  • Язва желудка или 12-перстной кишки в острой стадии, желудочные кровотечения.
  • Болезни почек и печени.
  • Беременность и период лактации.

Это интересно! Как принимать сироп первоцвета Гербион от кашля: инструкция по применению

Комбинирование с другими препаратами

При лечении следует учитывать такие моменты:

  • Лекарственные вещества, входящие в одну группу с активным компонентом сальбутамолом (например, Вентолин, Беротек, Серевент и т. п.), а также Теофиллин приумножают действие сальбутамола, что может привести к передозировке и возникновению негативной реакции организма.
  • Препараты, оказывающие мочегонное действие (Солумедрол, Дипроспан, Назонекс и пр.), усиливают способность действующего компонента снижать концентрацию калия в крови.
  • Рассматриваемое лекарственное средство не назначают больным, принимающим ингибиторы МАО.
  • Запрещено принимать Аскорил вместе с другими лекарственными веществами, в состав которых входит кодеин (это затрудняет выход мокроты, делая сироп и таблетки менее эффективными).
  • Не рекомендуется применять вместе с адреноблокаторами.
  • Можно принимать вместе с антибиотиками, активный компонент Бромгексидин способствует лучшему проникновению антибиотиков в легкие.

Побочные действия

Негативные действия со стороны ЦНС:

  • нарушение сна, бессонница;
  • головные боли;
  • судороги;
  • дрожание туловища и конечностей;
  • очень редко сонливость.

Побочные эффекты со стороны ЖКТ:

  • тошнота;
  • затруднение пищеварения;
  • проблемы со стулом;
  • изменения в анализах крови;
  • обострение язвы и гастрита.

Негативные последствия со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • резкое падение давления;
  • учащение пульса.

Негативные эффекты со стороны кожной системы:

  • аллергические реакции на действующие вещества;
  • зуд и высыпания.

В особо редких случаях может наблюдаться пародоксальный бронхоспазм. Симптомами состояния являются сухие свистящие хрипы, затруднение выхода мокроты, бледность кожных покровов на лице, втягивание крылышек носа.

Особые указания

Этот препарат следует принимать с особой осторожностью людям, у которых наблюдаются тяжелые формы заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также гипертоникам.

Возможен резкий спад артериального давления. Если необходимо принимать препарат женщинам, которые недавно родили, и на момент болезни кормят грудью, лактацию на время лечения необходимо прекратить.

Это интересно! От какого кашля принимают капли Геделикс: инструкция по применению для детей

Возобновлять грудное вскармливание нужно по прошествии двух суток. Также, в зависимости от возраста больного, дозировку препарата нужно корректировать (назначает врач).

Аскорил принимают с осторожностью при наличии различных заболеваний. Не следует принимать лекарство, если возможная отрицательная реакция превышает действенность от его приема при следующих недугах:

  • нарушения со стороны ССС;
  • почечные болезни;
  • печеночные болезни.

Аналоги

Аналоги дешевле, – так думают пациенты, которым врач прописал этот препарат. Однако, вне зависимости от стоимости препарата важно понимать: основная задача аналогов – получение схожего терапевтического эффекта. При этом организму не должен быть нанесен вред. Об этом многие забывают. Ведь, помимо действующих компонентов, в состав любого лекарственного средства входят вспомогательные вещества, на которые у пациента может быть аллергия. Также не забывайте о том, что различные аналоги могут взаимодействовать с другими лекарствами, входящими в курс лечения, по-разному.

К тому же не всегда подобранный аналог на деле оказывается дешевле. Цены в аптеках меняются: довольно часто недорогой аналог подбирается в день покупки. Это в корне неверный подход!

Очень долгое время Аскорил не имел структурных аналогов. Сегодня в аптеках представлено три препарата индийского производства – полные структурные аналоги Аскорила: Кашнол, Джосет и Лоркоф.

Все эти препараты выпускаются в форме сиропа по 100 мл, и стоят в пределах 160–200 рублей (что примерно в 1,5–2 раза дешевле, чем лекарство, о котором идет речь в этой статье).

Помимо этого вы можете взять более дешевые лекарства с отхаркивающим эффектом. Самый дешевый из них – пертуссин (стоит почти в 8 раз дешевле). Такие популярные сиропы, как Лазолван, Стоптуссин, Эреспал, доктор Мом продаются по практически идентичной цене. Из более недорогих аналогов можно озвучить также Амброксол, Амбробене, Бронхолитин и таблетки Коделак бронхо.

Как правильно хранить препарат

Аскорил нужно хранить в темном, сухом и хорошо проветриваемом месте при температуре окружающей среды не более 25 градусов по Цельсию. Срок годности препарата – 2 года с момента даты изготовления.

Аскорил отпускается в аптеках без рецепта, но мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться перед его приемом у лечащего врача.

Аскорил — описание препарата


Источник: medikamenty.guru